Российский спорт погряз в коррупции?
«Ширяевское
биеннале - 2005»
Обновление по четвергам
Очередная атака «Торпедо» (Кинель-Черкассы), через мгновенье Алексей Овчинников отправит мяч в ворота «Ники» (Большая Глушица)

«Нику» торпедировали

Кинель-Черкассы: Футбол в России – общенародное занятие, а в сельской глубинке это превосходный способ отлично провести время, расслабить нервы и подзарядиться на будущее
Вот, например, кинель-черкасская команда «Торпедо» на протяжении трёх лет не могла обыграть команду «Ника» из Большой Глушицы, и статистика всей истории встреч неутешительна. В этом году футбольная судьба свела эти команды трижды в течение всего двух недель. Две встречи на Кубок Самарской области и одна игра календарная - в рамках чемпионата. Анализируя итог этого противостояния длиной в 270 минут игрового времени, вспоминаешь настоящий фейерверк голов. «Торпедовцы» просто разгромили принципиального соперника с общим счётом 13:3. Сначала они выиграли дома со счётом 5:0, затем 5:2 - в гостях и 3:1 - снова дома. «Хоккейный» счёт говорит сам за себя, и когда пройдёт, скажем, десять лет, кто-то поднимет историческую хронику этих футбольных баталий и подумает: «Какая слабая команда из Большой Глушицы». Сейчас по горячим следам следует учесть, что кинель-черкассцы перед кубковыми матчами усилились футболистами из команд, которые выступают в лигах на несколько рангов выше. Регламент Кубка Самарской области позволяет. Почему не воспользоваться? Таким образом, «торпедовцы» вышли против «Ники» как раз тем звёздным составом, который мы давно мечтали увидеть.
Председатель спорткомитета Большеглушицкого района, тренер команды «Ника» Олег Григорьевич Чванов:
- Зачем превращать футбол в цирк, для чего приглашать в команду для выступлений в сельском футболе классных игроков из команд мастеров, не лучше ли для спорта, для здоровья, наконец, дать возможность одноуровневым футболистам выяснить отношения на поле? Мои ребята играют в чемпионате и Кубке среди сёл Самарской области и просто не готовы противостоять футболистам, для которых игра – средство зарабатывания денег.
Евгений Овчинников прочно скрепил оборнительные линии «Торпедо», Алексей Овчинников и Александр Гладышев задавали тон в центре поля и на острие атаки. Эти ребята поиграли за свою футбольную карьеру даже в МФС (Межрегиональный футбольный союз). Шутка ли, из 13 забитых мячей, 7 - на счету Алексея Овчинникова. Армен Баласанян, Дмитрий Кочетков и Дмитрий Черных чёткими, выверенными передачами измотали большеглушицких игроков ещё задолго до перерыва. Так было все 270 минут игрового времени. Случайные голы, которые влетели в ворота кинель-черкассцев, скорее из разряда курьёзных. Разница в классе и мастерстве была настолько заметна, что многие болельщики на домашних матчах «Торпедо» начинали поддерживать гостей.
И всё-таки нужно отдать должное футболистам команды «Ника» из Большой Глушицы. Зная заранее, что им придётся играть с звёздным составом «Торпедо», ребята старались сопротивляться, играли достойно. Особенно уверенно они выглядели в последнем матче, который проходил в рамках чемпионата области. В этом матче не имели права участвовать кинель-черкасские футболисты, котрые заявлены играть за «Нефтяник» (Отрадный), однако, представитель бугурусланского «Нефтяника» Алексей Овчинников и, два свободных на тот момент игрока, Евгений Овчинников и Александр Гладышев в матче участвовали. Игра проходила на центральном стадионе «Урожай» в селе Кинель-Черкассы. «Торпедовцам» нужна была только победа, так как команда стремится к своему третьему чемпионству. Большеглушицкие футболисты хотели сохранить место в тройке лидеров. Одним словом, игра за шесть очков. Поначалу гости создали подряд несколько опасных моментов у ворот Дмитрия Калугина, голкипера «Торпедо» (Кинель-Черкассы), но страж ворот был на высоте. До перерыва шла равная борьба, и только под самый занавес первого тайма Алексей Овчинников распечатал ворота гостей. Вторая половина стала очередным уроком техничного владения мячом для команды из Большой Глушицы. Хет-трик Алексея Овчинникова, и лишь один мяч пришлось вынуть из своих ворот Дмитрию Калугину, да и то после спорного пенальти. 3:1 - полная победа «торпедовцев».
Всё понравилось, кроме расстороенных игроков «Ники» и их грустного наставника, который выразил своё недовольство по поводу неравных сил команд. По-своему тренер «Ники» прав, но и кинель-черкассцы не нарушили правил, все заявленные в «Торпедо» футболисты – жители села, а насчёт мастерства… Кинель-Черкасская школа футбола славится, и воспитанников местной детско-юношеской спортивной школы знают и ценят далеко за пределами Самарской области.
Просто игра есть игра, и в ней одни побеждают, а другие - проигрывают...