О последнем председателе борского колхоза «Победа» В.Зайцеве
Обновление по четвергам
Первый опасный момент у ворот «Нефтяника»

«Нефтяник» набирает обороты

Самара: 4 сентября на стадионе «Орбита» при настоящей осенней погоде самарские «лётчики» из команды «ЦСК ВВС» принимали отрадненский «Нефтяник»
Матч первого круга между этими соперниками проходил в Отрадном и закончился победой хозяев с минимальным счётом 1:0. Самарские футболисты стремились к реваншу, да и турнирное положение «ЦСК ВВС» в чемпионате области оставляло желать лучшего. Отрадненцы в предыдущем туре потерпели поражение от другой самарской команды «Восход» 3:0 и с первых минут воскресного матча не бросились в атаку, а начали грамотно и методично раскачивать оборону соперников. «Нефтяник» сейчас находится явно не на своём месте в турнирной таблице: команда сильна, очень опытна и может дать бой любому сопернику и подняться повыше в чемпионате. Однако после хороших игр с тольяттинцами - провал с «Восходом». И вот настал момент истины с «ЦСК ВВС», и лучшие силы были брошены в бой. Евгений и Алексей Овчинниковы, Александр Гладышев, Александр Юткин только за первые десять минут устроили «лётчикам» настоящий штурм ворот. Правда, всё мимо. Удары были неточными, а если и проходили навесные передачи, то их некому было замкнуть. Был момент у Дмитрия Черных, но из площади ворот соперника отрадненский полузащитник не смог попасть по мячу.
Игра проходила в сложных погодных условиях: то и дело накрапывал дождь, порывы ветра были настолько сильны, что отдать точную передачу верхом было просто невозможно. Добавляла экстрима и кочковатая поляна. К тому же, «хозяева» играли по ветру и в один из моментов длинная передача от вратаря просто повисла в воздухе и провисела там ровно до тех пор, пока нападающие «ЦСК ВВС» не набрали скорость, нужную для массированной атаки на ворота соперника. Словом, у «лётчиков» получилась скоростная «контратака» и … Владимиру Журавлёву, вратарю «Нефтяника», пришлось доставать мяч из собственных ворот. Забитый мяч характера игры не изменил: по-прежнему отрадненцы атаковали, а самарские футболисты грамотно оборонялись и остро контратаковали. Первый тайм закончился как-то серо и незаметно, нелогичный счёт в пользу самарцев не отражал реального содержания игры.
После перерыва на поле началась вязкая, силовая игра. Чуть быстрее выглядели «лётчики», и атаки в их исполнении стали носить вызывающий характер. Оборона «Нефтяника» не выдерживала натиска, то и дело возникали опасные моменты у ворот Владимира Журавлёва. Так продолжалось до 75-й минуты. Перелом в игре наступил внезапно. Отбив очередную атаку «лётчиков», отрадненцы перевели игру на половину поля соперника. В результате быстро выбитого мяча из своей штрафной площади и всё благодаря тому же порывистому ветру, игроки «Нефтяника» оказались в численном превосходстве вблизи ворот соперника. Было нанесено несколько ударов подряд по воротам, но все неточно. Началась настоящая суматоха в обороне «ЦСК ВВС», и, как следствие, - грубое нарушение правил в собственной штрафной. Пенальти исполнил Алексей Овчинников, вратарь отбил мяч и добавочным ударом сам пенальтист сравнял счёт. Прошла ещё одна минута, и отрадненцы, почувствовав слабину в стане противника, перешли в новую атаку. Полузащитник Дмитрий Черных «поймал» ветер и отдал великолепную навесную передачу на набегающего в штрафную «лётчиков» Алексея Овчинникова, а тот без раздумий пробил по воротам головой… У вратаря не осталось ни единого шанса. Отрадненцы повели и под занавес игры полностью контролировали всю территорию поля. За какие-то две минуты кардинально поменялся характер игры, будто и не было того азарта, с которым «лётчики» играли практически весь матч. Действительно говорят, что опыт побеждает энтузиазм. Так и вышло.